首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

丰台这个“拆迁组团”通过市区批复!一地块计划有调整!多地规划问题获官方回应!

时间:02-26 来源:最新资讯 访问次数:42

丰台这个“拆迁组团”通过市区批复!一地块计划有调整!多地规划问题获官方回应!

各位亲:明天中小学将开启春季学期,交管部门提示,明日早高峰将提前到来。其中京开高速新发地至马家楼、京港澳高速宛平桥至大瓦窑交通压力比较集中,咱邻居出行要提前安排好。今天小编为您盘一波咱丰台拆迁规划方面的官方回应,涉及花乡中部组团、分钟寺地块、桥南棚改、南开地小区等规划问题,看看是您关心的吗~PART.1花乡中部组团项目一期图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:书记您好,2023年4月看到官方消息称:花乡中部组团项目一期规划指标已取得市区确认,想咨询相关部门一期规划具体是哪些范围?玉泉营街道黄土岗巴庄子村是否在内?北京市丰台区玉泉营街道回复:玉泉营街道回复如下:玉泉营街道办事处进行核实,您反映问题的情况为巴庄子村是否花乡中部组团项目范围内。经核实,您所述巴庄子村在花乡中部组团项目范围内,花乡中部组团项目一期规划实施方案已经通过市区批复,目前正在进行土地资源整理编制方案,计划力争今年办理完成黄土岗回迁安置房立项手续。已向您反馈办理结果。您对办理情况表示满意。PART.2分钟寺建设用地L-32地块图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:分钟寺建设用地L-32面积12499.111平方米,地块规划为医疗用地,至今地上仍有加油站在正常营业中,请问该地块何时腾退?腾退后是否会建设三甲医院?北京市丰台区成寿寺街道回复:成寿寺街道回复如下:为2019年北京市规土委批复的分钟寺控制性详细规划,当时确定为医疗卫生。街区的控规是根据分钟寺下一步发展所制定。目前L-32地块已经计划调整,正在申报中,因为存在未确定性,无法将调整内容告知。已告诉您,街区控规调整的方案,会在北京市规土委网站进行公示。PART.3南开地小区5号楼图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导您好,南开地小区5号楼单独一个楼,停车难,位置不好找,近年请问有拆迁规划吗?北京市丰台区看丹街道回复:看丹街道回复如下:经核实,您居住在南开地5号楼,反映近年有没有拆迁规划和停车难问题。社区工作人员做好了解释工作,目前没有关于南开地5号楼拆迁通知,南开地五号楼所属天悦恒物业那个,由于是独栋院内面积比较狭窄,无法实行停车管理。目前周边平房在进行摸底调查,如果能够拆迁,会可能会有临时停车场规划。以上内容向您做了详细解释,您表示理解、满意。PART.4丰台桥南棚户区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:最近看到了要加快丰台三个街道九个街区规划、腾退工作,请问领导,丰台桥南在2024年是否可以完成拆迁工作?这个项目是丰台区元老级项目了,接近三十多年没有开展。目前街区老旧,道路崎岖不平,有的胡同都无法并排行走两个人,更别提一旦发生火灾等事故会造成什么危险。大多数住房都是几十年甚至上百年,这种结构的房子不用说遇到地震,就是遇到大雨都可能会坍塌。一家如果失火就会连成一片遭殃。经常有百姓咨询,每次的解释都是丰台火车站周边网线,现在火车站和万寿路沿线都有了明显的进展和眉目,2024年是否可以实质开展桥南这个项目了?感谢您在百忙之中看了我们的来信!盼望您的答复,谢谢您。北京市丰台区丰台征收中心回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台征收中心回复如下:丰台区桥南棚户区改造项目丰台火车站及周边路网改造影响,仍在继续推进,择机启动。PART.5白草洼西村图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导您好,我想咨询下丰台区北宫镇白草洼西村近期有没有规划北京市丰台区北宫镇回复:北宫镇回复如下:经了解您是太子峪村民,您主要诉求是咨询太子峪棚改政策。北宫镇农发办工作人员对您诉求进行办理,目前,太子峪村定向安置房项目地块规划指标已获得市、区规自部门原则同意,经核实,丰台区正在开展控规编制工作,太子峪村属于编制范围内,待全村范围内规划稳定后先行启动安置房地块建设。目前正在进行招投标工作,镇里正在积极推进该工作。已向您反馈办理结果,您表示理解。PART.6长辛店花园南里及陈庄地区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:敬爱的区领导,最近大雪、极寒天气频发,长辛店花园南里、陈庄及西峰寺等地区,道路湿滑,出行困难。自从前期知悉“长辛店街道花园南里地区的相关规划计划年内形成阶段性成果”一直期待区里可以出台有关规划,让当地棚户区的改造或更新,能跟长辛店大街一样,赶上时代发展的红利。希望丰台自规划分局能告知规划的阶段性成功。谢谢。北京市丰台区长辛店街道回复:长辛店街道回复如下:经核实,目前丰台区长辛店街道花园南里区域的规划方案正在编制中,暂无棚改计划。因规划编制涉及范围大、部门多,需要按流程进行推进,如有棚改相关事项将及时作出通知,已向您反馈办理结果,您对办理情况知晓。PART.7丰台区南苑中南大道15号图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导,请问北京市丰台区南苑中南大道15号1号是否有拆迁计划?北京市丰台区住建委回复:您反映问题的情况为拆迁咨询问题。丰台区住建委征收管理科工作人员对您诉求进行办理,经核实,您咨询该地址是否有拆迁计划。截止目前征收相关工作一直在进行中。您可向现场指挥部协商具体补偿事宜,我委要求现场工作人员积极配合您协商补偿事宜,地址:北京市丰台区南苑北马路18号,电话:67988526。已向您反馈办理结果。您对办理情况表示已知晓。PART.8丰台区丰西北里小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:尊敬的书记您好:我所居住在丰西小区,近期旁边的榆树庄小区拆迁改造工程已经竣工,平地高楼而起,但两个小区仅有一墙之隔,且新建都是高楼,光线完全遮挡住这边的老楼,一边琼楼玉宇,一边残垣断壁。请问按照北京市的规划,像我们这个离拆迁小区仅有一墙之隔的老旧小区,是否也有拆迁计划。谢谢您的回复!北京市丰台区看丹街道回复:看丹街道回复如下:经核实,您居住在丰西北里2号楼已告知您丰西北里社区没有拆迁计划。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.9海户屯小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:1.请问海户屯小区南区南门外的一排门面房,画着拆字,后期有何规划,拆除后如何利用?是否可以考虑建成新能源充电站或者口袋公园。2.小区旁边的京温服装城已经转型多年,后期如何规划,是否和大红门服装城一样改成写字楼?北京市丰台区大红门街道回复:大红门街道回复如下:接到您关于海户屯小区周边建筑如何规划的诉求件后,经与南中轴建设办核实,该区域目前无项目计划。建议建成新能源充电站或者口袋公园已向相关部门反馈。按照规划,京温市场将转型为商务办公楼宇,转型后可以辅加少量配套商业。新的一年,希望咱丰台百姓关心的事儿桩桩件件都能实现~扫码进群看看邻居都团什么?■说明:本图文由家住丰台编辑发布,转载或摘编须注明出处部分图片来源于网络,版权归原作者所有,若侵权,请联系删除■部分信息来源:领导留言板、北京土著■本公众号法律顾问由北京市承光律师事务所副主任梁晶晶律师担任。电话(微信同号):13911762815======= 丰台人的邻友圈!=======

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯